Если такой процесс возможен, то при каких условиях?

Добрый день. Интересует вопрос по ст 71 ТК РФ. Сотрудник работает официально, трудоустроен и фактически 3 месяца испытательного срока прошли. Компания не засчитывает прохождение испытательного и продлевает испытательный срок еще на 1 месяц и даже чуть больше. Должность не руководящая, где допускается 6 мес испытательного срока.

Насколько законно увеличивать испытательный срок на рядовой позиции до 4,5 месяцев? В статье закона прописано, что прохождение автоматически засчитывается по истечении 3 месяцев. Если такой процесс возможен, то при каких условиях? Заранее спасибо.

, Клиент, г. Новосибирск
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Добрый вечер!

Трудовой кодекс РФ в настоящий момент не предусмотрена возможность продления испытательного срока даже при наличии согласия на то работника, соответственно, продление испытательного срока недопустимо.

Имеются периоды, не засчитываемые в испытательный срок. При наличии таковых дата окончания испытательного срока может быть перенесена.

Согласно статьи 70 Трудового кодекса РФ, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Если несложно поставьте плюсик.