Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо организации на бланке отчета проставлять печать, если стоит электронно-цифровая подпись руководителя с реквизитами организации?

Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста,обязательно ли надо организации на бланке отчета проставлять печать,если стоит электронно-цифровая подпись руководителя с реквизитами организации? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, добрый день. Нет, не обязательно.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Поясните, еще, обязательна ли печать организации на бумаге, если отчет предоставляется в бумажном виде? Спасибо…

Имеете ввиду, что документ подписан ЭЦП, но сдавать его вы будете на бумажном носителе?

Полагаю, что не нужна. Но, если при приеме отчета сотрудником органа, в который вы сдаете отчет, он заявит требование о необходимости печати, думаю, будет проще и правильнее для вас не спорить с ним, а поставить оттиск… Сбережете свои время и нервы )