И сколько обычно стоит оплата работы юристов для владельца пострадавшего авто?

Добрый день. Мой муж попал в ДТП на моем авто, страховки не было. Моя машина пострадала сильно, пришлось продать, в кого он врезался повреждения не сильные, относительно моей машины. Вызвали ДПС, оформили, сотрудники ГИБДД не предоставили нам никаких бумаг, протокола, отдали только пострадавшему, на следующий день пришел штраф, за остановление места ДТП 800 р. Пострадавший не с моего города, уехал домой, выслал вчера акт по оценке ущерба и ремонта на 170 тыс. р. Очевидно, что цена завышена, предлагает договориться без суда, либо в судебном порядк, не могу решить, как лучше поступить, оплатить завышенный ремонт или же решать вопрос через суд, и если через суд, то как решается вопрос с ремонтом его авто, в какие сроки я должна оплатить, какие организации в таком случае занимаются ремонтом – официалы или нет, запчасти считаться будут под замену или же по возможности какие-то детали будут вытягиваться, краситься, дабы не такая завышенная стоимость была, и нужно мне кажется учитывать год выпуска их машины, машина не новая, а за мои деньги собираются новый авто собрать.. и сколько обычно стоит оплата работы юристов для владельца пострадавшего авто?

  • WhatsApp Image 2022-10-18 at 11.59.30 (2)
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория. Готов помочь Вам, но необходимо более подробно разобраться в ситуации. Пишите в чат.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В силу того, что ОСАГО не  покрывает ущерб, причиненный поврежденному транспортному средству, вы как собственник транспортного средства обязаны возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Между тем, в силу того, что стоимость восстановительного ремонта определяется по рыночной стоимости, то существует большая вероятность того, что стоимость восстановительного ремонта, посчитанная экспертом является завышенной. Так, специалист мог посчитать, что часть деталей, которые подлежали ремонту подлежат замене, либо неправильно определить стоимость заменяемых деталей, либо стоимость работ.

В целом, для правильного определения объективности заявленного размера материального ущерба, необходима консультация специалиста (эксперта оценщика), для этого необходимо предоставить специалисту Акт осмотра, либо фотографии поврежденного транспортного средства. Нюансов много, которые необходимо принимать во внимание.

Без консультации специалиста, определить перспективы разрешения спора практически не возможно.

С уважением, Соков Д. А.