Добрый день, могут ли работатель отказать инвалиду 3группы в очередном отпуске

Добрый день ,могут ли работатель отказать инвалиду 3группы в очередном отпуске !

, Наталья, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день. Если речь идет о ежегодном основном оплачиваемом отпуске, то, как правило, работодатель без проблем предоставляет работнику такой отпуск. А вот с отпуском за свой счет не всегда все проходит гладко – иногда работодатели отказывают работникам-инвалидам в этом отпуске.

По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Отпуск такой продолжительности положен абсолютно всем работникам-инвалидам, независимо от группы инвалидности.

Наталья, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Добрый день!

Отказать в очередном отпуске работнику работодатель не может.

По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Отпуск такой продолжительности положен абсолютно всем работникам-инвалидам, независимо от группы инвалидности.

Порядок оформления ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику, имеющему инвалидность, ничем не отличается от порядка оформления такого отпуска другим работникам.

Если работник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков, в котором прописана конкретная дата начала отпуска (а не просто месяц), то заявление на отпуск работник писать не обязан.

Что касается отпуска, предоставляемого работникам-инвалидам без сохранения заработной платы, то согласно ст. 128 ТК РФ работодатель также не вправе отказать в его предоставлении.

Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год. Безусловно, работодатель может отпустить работника-инвалида в отпуск за свой счет и на больший срок, но предоставление отпуска свыше 60 календарных дней – право, а не обязанность работодателя.