И какой документ это регламентирует?

Подскажите, пожалуйста, нужна ли консульская легализация или апостиль на справку о семейном положении, выданную компетентным органом в Азербайджане, для предоставления в российский ЗАГС? И какой документ это регламентирует?

Спасибо!!!

, Алина, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алина!

Апостилирование или иная легализация не нужна на основании «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Одними из сторон этого соглашения является Российская Федерация и Азербайджан.

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Т.е. если документ будет изготовлен компетентным органом в Азербайджане с гербовой печатью, то его легализация в России не нужна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой   о правовой помощи и правовых отношениях по  гражданским, семейным и уголовным делам", можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/1900626

Из   Статьи 13  Договора «Действительность документов» следует, что  документы, которые были на территории одной из составлены   составлены, засвидетельствованы  официальным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме,,. заверены печатью, принимаются на территории другой страны  без какого-либо иного удостоверения, т.е. не требуется в данном случае.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ознакомьтесь с моим ответом выше.

Т.е. если документ будет изготовлен компетентным органом в Азербайджане с гербовой печатью, то его легализация в России не нужна.

Жданов Александр.

Просьба не дублировать мои ответы, я это клиенту уже разъяснил ранее выше в своем первом ответе, и привел действительно тот Договор, который необходим. Спасибо.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».