Беременна, срок ещё маленький, могу ли я устроиться на официальную работу что бы рассчитывать на выплаты после родов

Добрый день. Я гражданка РБ, вид на жительство есть, муж россиянин. В данный момент работаю в России, но не официально. Беременна, срок ещё маленький, могу ли я устроиться на официальную работу что бы рассчитывать на выплаты после родов

, Инара, г. Иркутск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (часть 3 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации).

Абзац третий части 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ запрещает установление испытания для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Согласно части 5 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (часть 6 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации).