Но работодатель прописал в договоре что я могу обращаться только в определенный суд ( в Москве) если я обратилась в суд в своем городе мне будет отказано?

Добрый день. Я пытаюсь в суде доказать что договор ГПХ был по сути трудовым договором. Но работодатель прописал в договоре что я могу обращаться только в определенный суд ( в Москве) если я обратилась в суд в своем городе мне будет отказано?

, Виолетта, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Виолетта, добрый день. Оснований для отказа в принятии вашего искового заявления судом по вашему месту жительства нет.

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с ч. 6.3. ст. 29 "Подсудность по выбору истца" ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Согласно ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.08.2017 № 75-КГ17-4, иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. ст. 28-29 ГПК РФ). Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При этом имеющиеся в трудовом договоре условия, ограничивающие право работника по сравнению с положениями гражданского процессуального законодательства, на предъявление иска о защите трудовых прав, в том числе по месту своего жительства, не подлежат применению в силу положений ст. 9 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в постановлении от 29.05.2018 N 15, правило об альтернативной подсудности исков применяется также к искам о признании трудовыми отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора.