Законно ли это, если в момент судебных заседаний Ответчик никаких требований о взыскании с меня судебных расходов не предъявлял?

22 апреля 2022 года было вынесено судебное решение, по делу я выступала истцом. В удовлетворении иска мне отказали. Сейчас ответчик подал на взыскание с меня понесенных им расходов. Законно ли это, если в момент судебных заседаний Ответчик никаких требований о взыскании с меня судебных расходов не предъявлял?

, Галина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов в гражданском процессе составляет три месяца. Этот срок исчисляется со дня вступления в силу последнего судебного постановления по делу. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Да, положения Гражданского процессуального Кодекса РФ предусматривают возможность подачи заявления о распределении судебных расходов и после вступления решения суда в законную силу, на это даётся срок до 3 месяцев, вопрос может быть рассмотрен в отдельном разбирательстве суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!