Или все таки нужно написать объяснительную?

Добрый день, такой вопрос. У меня был рабочий день, который начинается в 8 утра, это фиксируется табелем, пропускной системой, и заканчивается в 17:00. В 16:00 я почувствовала себя очень плохо, и самостоятельно за час до конца рабочего времени покинула рабочее место и уехала в больницу, мне открыли больничный лист этим же днём. После чего уже я позвонила руководству и поставила в известность. После того, как я вышла с больничного, начальник требует у меня объяснительную по причине отсутствия на рабочем месте одного часа, на что я отказалась писать ее, так как у меня этим днём больничный лист, после чего он сообщил, что в таком случае он составит акт об отказе писать объяснительной. Подскажите, правомерно ли? Или все таки нужно написать объяснительную? Но ведь объяснительная говорит о том, что мной грубое нарушение выполнено, а у меня уважительная причина. В нашем кроликовом договоре так же прописано, что допустимо отсутствовать на рабочем месте не более 4-х часов, если более, то это уже прогул

, Айсана, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Айсана, добрый день. Я изучил Ваш вопрос. Сейчас занимаюсь его решением. Ожидайте.

Айсана, трудовое законодательство четко дает ответ на вопрос, нужно ли предупреждать работодателя о больничном, — нет, обязательного требования по этому поводу не существует. Ни Трудовой кодекс, ни Закон о страховании на период временной нетрудоспособности (№ 255-ФЗ от 29.12.2006) не обязывают уведомлять работодателя. Поэтому ни о какой вине в данном случае речи не идет. С юридической точки зрения правы Вы, а не Ваш работодатель. Айсана, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам следует дать письменное объяснение на требование работодателя и в данных объяснениях указать, что отсутствие на рабочем месте в указанное время было вызвано плохим самочувствием, посещением поликлиники и открытием больничного листа тем же днем, что подтверждает действительно плохое самочувствием и является доказательством уважительности ухода с рабочего места ранее окончания рабочего дня.

Объяснения следует написать в двух экземплярах, один экземпляр передать работодателю, а второй экземпляр с росписью работодателя оставить себе.

Данный документ будет для Вас являться доказательством Вашей позиции, если вдруг работодатель решит привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, т.к. отсутствие на работе по болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности является уважительной причиной пропуска работы, и данный период болезни подлежит оплате.

Айсана
Клиент, г. Москва
А какие последствия может нести составление акта за отказ писать объяснительной?