Увольнение из ликвидированной органзиции

Уточнение от клиента
16.07.2020 был принят в ООО «Полевой игрок». Организация ликвидирована, но не уволила меня. Сообщили что увольняться только через суд в исковом порядке. Подскажите мои поэтапные действия?
, Семён, г. Красногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семён.

Организация ликвидирована, но не уволила меня. Сообщили что увольняться только через суд в исковом порядке. Подскажите мои поэтапные действия?

Проблема состоит в том, что  имеет место быть  ликвидация и прекращение деятельности работодателя .

По закону же право оформить  увольнение работника, принадлежит только работодателю, как состоящему с ним в трудовых отношениях, и никому более.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

 ...расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. ни суд, ни любой иной государственный орган не могут уволить работника, так как не наделены такими правами по законодательству РФ.

Увольнение оформляется именно —  работодателем.

Единственный возможный вариант здесь, это обращение в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить факт прекращения трудовых отношений, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.

Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение суда об установлении факта прекращения трудовых отношений № 2-2497/2017 ~ М-1980/2017-https://sud-praktika.ru/precedent/354715.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Просьба ознакомиться с моими ответами выше:

 С точки зрения гражданского законодательства, наличие в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица является безусловным доказательством того, что ликвидация завершена, а

Самошина Анастасия

«Отличная» копипаста скопированная отсюда -https://base.garant.ru/58072452/#:~:text=С%20точки%20зрения%20гражданского%20законодательства, универсального%20правопреемства%20к%20другим%20лицам

Вы в курсе, что это нарушение правил сайта и консультаций  — плагиат.

Только вот клиент заказал платную услугу специалиста в отрасли трудового права,  а не чтение скопированной двумя кликами информации с другого стороннего ресурса, который при желании мог сам найти и прочитать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семен. В соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации. С точки зрения гражданского законодательства, наличие в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица является безусловным доказательством того, что ликвидация завершена, а само юридическое лицо прекратило свое существование без перехода прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим лицам. Это и является основанием для расторжения трудового договора, так как фактически работодателя не существует. С точки зрения процедуры, обязанность по расторжению трудового договора лежит на работодателе. Суд в таком случае решает только вопрос правомерности уже свершившегося факта. Думаю, в данном случае работодатель намерен доказать свою правомерность при увольнении. Но при отсутствии спора о выплатах, положенных Вам Вы вправе не обращаться в судебную инстанцию. Суд своим решением может или дать правовую оценку законности действий работодателя, или восстановить Вас на рабочем месте ( что невозможно ввиду отсутствия работодателя). Обязать уволить работника не входит в компетенцию суда.

На основании изложенного полагаю, что Вам были сообщены неверные данные

На основании изложенного полагаю, что Вам были сообщены неверные данные и расторгнуть трудовые отношения Вы вправе во внесудебном порядке.

Если речь идет непосредственно о доказывании законности увольнения, то к выводу о действительно правомерном увольнении работников можно прийти исходя из доказанного факта произошедшей ликвидации работодателя.