Здравствуйте такая ситуация мужу дали бронь на работе Может ли военкомат отказать в броне и не отдать военный билет?

, Ангелина, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, военкомат не принимает никакого решения о даче или снятии брони, Вам положена отсрочка

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ангелина, доброго времени!

Увы. Может военкомат отказать в броне, если полагает, что нет необходимости в броне.

Военный билет должны отдать.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время»

С уважением.