Работаю в дорожной организации, являюсь материально ответственным лицом, при увольнении, на мне висит материал в размере 82000, и сейчас эту сумму хотят удержать с зарплаты, либо не увольнять

Работаю в дорожной организации, являюсь материально ответственным лицом, при увольнении, на мне висит материал в размере 82000, и сейчас эту сумму хотят удержать с зарплаты, либо не увольнять. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Данного материала у меня нет в наличии. При подписании накладной о его принятии, мне дали обещание чтоб данный материал спишут
Уточнение от клиента
Хотя я его не брал вообще
, Александр Киселев, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 239. «Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника», ваша материальная ответственность исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного вам в качестве работника.

Иными словами, обязанность работодателя обеспечить условия для хранения имущества.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2993be3d3d6b9e1c9b1a13aac243df22a2b8439b

С уважением.