Образец жалобы ст,125 упк рф

мне из полиции пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ,хочу написать жалобу в порядке ст,125 упк рф на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, может у вас есть образец или как правельно написать жалобу

, денис, г. Одинцово
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Образцы жалоб не предусмотрены законодательством и пишутся в свободной форме. Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела следует направлять в территориальную прокуратуру, под юрисдикцией которой находится подразделение полиции, в котором принято решение.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела пишется в произвольной форме, если Вы хотите обжаловать именно в порядке ст. 125 УПК РФ, в шапке необходимо указывать районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится материал, а подать Вы её можете в соответствии — «Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора», но я бы советовал сдать её самому в канцелярию. В порядке ст. 125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании.

Также есть возможность обжаловать данное постановление в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. На практике прокуратура всегда продлевается до 10 суток.

Прокуратура в 95% случаев отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако это совершенно не значит, что Вы не получите новый отказ, но уже чуть-чуть по другим основаниям, поэтому необходимо смотреть если в действиях лица в отношении которого был составлен материал состав преступления, прежде чем обжаловать указанное выше постановление.

Если Вы отправите мне копию постановления, то я могу составить Вам жалобу как в порядке ст. 124, так и 125 УПК РФ!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр