Работаю на работе угрожают коллеги мне что делать и какая статья

, Анна, г. Иркутск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, Добрый вечер.

Первое не переживайте. Работа в стране не единственная.

Второе.  Все оскорбления, пытайтесь зафиксировать. Эл. почта. Запись разговора.

Придется потерпеть.

Увы. Статья так себе.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме  на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. (Это минимум что Вы можете потребовать)

Но помимо этого есть

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные благ.

Знаю, тяжело. Но потерпите. Соберите побольше «гадости». А потом возместите Всё через суд.

А я думаю. Работодатель пойдет на мировую, и так всё отдаст.

С уважением, Антон.