Какую систему выбрать?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация такова:

Открываю ИП и собираюсь заниматься 1) розничной торговлей продуктами питания(БЕЗ алкогольной и табачной продукции), а также 2) оказывать компьютерные услуги организациям(ремонт комп.техники, консультационные услуги в области информационных техн.)

Как я понимаю мне нужно будет по двум этим видам деятельности использовать разные налоговые режимы.

В первом случае (розн.торговля) мне подходит либо УСН либо ЕНВД.

Как я поняла если при розничной торговле я выберу ЕНВД мне можно обойтись без контрольно-кассового аппарата (ведь налог я буду рассчитывать исходя из площади магазина), а если выберу УСН то наличие ККА обязательно. Верно?

А при оказании комп.услуг ЮЛ однозначно УСН. Я правильно понимаю?

И еще вот такой вопрос: т.к. компьютерные услуги я буду оказывать только ЮЛ, то доход от предпринимательской деятельности будет считаться исходя из поступлений на мой р/счет?

Если мое видение правильно, то подскажите пожалуйста как все таки лучше сделать:

По двум видам деятельности выбрать УСН (что бы меньше было отчетности), либо по розничной торговле лучше будет выбрать ЕНВД (что бы не заморачиваться с контрольно-кассовым аппаратом)?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Арсеньев
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, вы все понимаете абсолютно правильно. Я бы сделала УСН + ЕНВД, полагаю это дешевле, хоть и чуть больше отчетности.

Величина ЕНВД зависит от площади магазина и места ведения деятельности. Обслуживание и сама ККМ стоит около 20-30 т.р. в год. Давайте посчитаем!