Здравствуйте, я ИП, пять сотрудников, аренда 90 т.р

Здравствуйте, я ИП, пять сотрудников, аренда 90 т.р. + зп и налоги, ипотека, алименты 50 т.р. хронические заболевания, 41 год, повестка пока не приходила, но если вдруг, то как это все разруливать?

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Сергей. добрый день!

Можно заранее озаботиться отсрочкой.

Отсрочка возможна как по Закону «О мобилизации», так и согласно Указам президента.

Также есть специальные правила для бизнеса в случае получения повестки.

Продолжу далее

Общие основания для отсрочки:

Статья 18 «Закона о мобилизации»

К ним относятся в том числе лица, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Также отсрочка предоставляется по состоянию здоровья (не годным и временно годным)

К специальной отсрочке относится «отсрочка по учебе» — для учащихся в ВУЗах и тех, кто получает среднее профессиональное образование

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664

Законопроект еще не принят, но планируется, что мобилизованным предпринимателям предоставят время на передачу дел —семь дней.

Также в обязательном порядке сделайте заблаговременно «генеральную» доверенность в нотариальной форме.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Индивидуальным предпринимателям, учредителям, участникам, кого призывают на военную службу по мобилизации, планируют дать 7 суток, чтобы решить организационные вопросы ведения бизнеса, в т.ч. через доверенных лиц. Время предлагают предоставить ИП, учредителям (участникам) юрлиц, единственным учредителям – единоличным исполнительным органам. Проект внесен в Госдуму.

Эти граждане перестанут подпадать под общее правило о том, что военнослужащим нельзя заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц.
Законопроект внесен в Госдуму  (N 210928-8), следите за изменениями.

Всего вам хорошего.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует получить отсрочку от призыва по мобилизации, согласно требований ст.18 ФЗ от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», с основаниями которых вы можете ознакомиться по ссылке.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кроме того, отсрочка предоставляется согласно указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».   А именно гражданам образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по  имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

А также согласно требований Указа №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации» — но там в отношении предприятий ОПК.

Согласно ст.17 указанного выше закона призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В связи с чем, если у вас будет отсрочка, вас на службу не призовут.

Если же не подойдете ни под одно основание, и поступит повестка призыва на мобилизацию, то могут и призвать.

Сергей
Клиент, г. Москва
Могу ли я подать в суд на военкомат?

Если вас призовут,  то вы вправе обжаловать данное решение как в прокуратуру, так в вышестоящую призывную комиссию, так и в суд в порядке главы 22 КАС РФ в течении 3 месяцев с момента вынесения решения.

Обратиться в указанном порядке в суд вы можете только лично, либо через представителя, согласно требованиям ст.55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Однако, следует понимать, что сам факт обжалования решения комиссии  должен быть чем-то обоснован.    .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам в силу ст. 185 ГК РФ остается только дать доверенность доверенному лицу и вести бизнес через него. Сейчас Минобороны не настаивает на том, чтобы бизнес закрывался.

Ипотеку вы можете приостановить, написав в банк просьбу предоставить кредитные каникулы.

Что касается алиментов, то можно написать заявление на приостановление исполнительного производства в силу ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве.

С контрагентами можно также договоры расторгнуть признав мобилизацию форс-мажором.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если я не хочу давать доверенность?

В ином случае Ваш бизнес не будет работать и может ситуация привести к банкротству.

Мобилизованы вы можете быть. Наличие бизнеса и статуса ИП отсрочек не дает.