Работал в воинской части, забрали украинский паспорт, при увольнении паспорт не отдают

Работал в воинской части, забрали украинский паспорт, при увольнении паспорт не отдают. Правомерно ли это?

, Сергей Васильевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Васильевич!

Нет, это неправомерно — никаких оснований для изъятия любого паспорта любой страны в такой ситуации у них нет. Если вы не совершали никаких противоправных действий, за что можете быть наказаны и при этом процедура предполагает изъятие паспорта, паспорт должен быть возвращён. Пусть поясняют — по какой причине это было сделано. Жаловаться на командование части можно в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Сергей Васильевич, добрый день!

Данные действия являются незаконными. Действующим российским законодательством не предусмотрено изъятие паспорта иностранного гражданина воинской частью.

Предлагаю вам обратиться в военную Прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц в соответствии с Федеральным законом  от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». В жалобе детально описать ситуацию.