Задолжность по кварт плате

Здравствуйте! Я хотела бы узнать изза задолжности по кварт плате имеет ли право Управляющая Компания отключать мне эл энергию без решения суда и при проживании со мной в квартире 4х летним ребенком???

, Ксения, г. Екатеринбург
Светлана Финогеева
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству, при наличии задолженности УК имеет право ограничить потреблении электроэнергии, независимо от наличия несовершеннолетних проживающих в квартире. Вы можете обратиться в УК с просьбой рассрочки платежа и составлением графика погашения задолженности, при оплате части задолженности, согласно составленному графику, подача электроэнергии должна быть восстановлена

Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Светлана!

Управляющая компания имеет право приостановить подачу эл.энерги если у Вас имеется задолженность за коммунальные услуги за последние 3 месяца. Предварительно за 30 дней уведомив Вас об этом. Далее следует еще 1 уведомление за 3 дня и потом отключение. Решение суда не требуется. малолетний ребенок так же не является основанием противоречащим отключению. всю интересующую информацию Вы можете найти в Постановление правительства РФ № 354.