Подлежит ли иск налоговой службы удовлетворению?

Вопрос 1.

ООО «Детский возраст» осуществляет деятельность по оказанию услуг по развитию и воспитанию детей с использованием принадлежащего ей комплекса исключительных прав (коммерческое обозначение, секреты производства, ноу-хау). Бренд ООО раскручен, но не защищен. ООО предполагает привлечь для оказания указанных услуг ИП Борисова.

Возможна ли передача комплекса прав, включающего право на использование бренда, секретов производства (ноу-хау), на основании лицензионного договора? Подлежит ли государственной регистрации такое лицензионное соглашение?

Вопрос 2

Юридическая фирма «Юстис», учрежденная в форме общества с ограниченной ответственностью, приняла участие в коммерческой операции и получила 10 тыс. руб. за маркетинговые услуги.

Налоговая служба предъявила иск о признании сделки недействительной как противоречащей уставу юридической фирмы и взыскании всей полученной по сделке суммы в доход государственного бюджета.

Подлежит ли иск налоговой службы удовлетворению?

Изменится ли решение вопроса, если участником аналогичной сделки была бы организация иного профиля, например, промышленная, строительная или транспортная?

Уточнение от клиента
Ответ нужен только на вопрос 1
, Клиент, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут