Обязательно ли писать отказ, если он не подал заявление в течение в течении полугода?

Добрый день. Ситуация у меня такая. Умер отец, нас двое детей. Брат решил отказаться от наследования. Обязательно ли писать отказ, если он не подал заявление в течение в течении полугода?

, Ольга, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если вы одна уже успели принять наследство и получить свидетельства от нотариуса, то вашему брату ничего писать не нужно. Если же вы оба не обращались к нотариусу, то встанет вопрос о восстановлении срока принятия наследства, которое решается только через суд.