Я отпросилась с работы и пошла к врачу, так как я беременна, у меня есть справка, но Начальник написал мне выговор, что делать в таком случае?

Я отпросилась с работы и пошла к врачу, так как я беременна, у меня есть справка, но Начальник написал мне выговор, что делать в таком случае ?

, Диана, г. Ставрополь
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Диана, добрый день!

В данном случае рекомендую обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в суде. Обращаться в Трудинспекцию практически бесполезно, она скажет что у работодателя нет явного нарушения трудового законодательства и на лицо трудовой спор.

Вы можете попробовать оспорить взыскание на том основании, что работодатель не учел тяжесть и характер проступка, не учел обстоятельства его совершения, не учел уважительные причины.

Скажите пожалуйста, вы давали объяснительную? С приказом вас знакомили?