Работодатель делал отчисления в ПФР за вредность, т.к

Добрый день. Я работала на предприятии, занимающегося химической промышленностью с 2015 года в должности МАСТЕР смены. Работодатель делал отчисления в ПФР за вредность, т.к. данная должность относится к "вредникам". В 2018 году, по доп.соглашению к трудовому договору меня перевели на должность НАЧАЛЬНИК смены. Мои обязанности остались прежними, ничего не поменялось, начиная от рабочего места, заканчивая руководством. Трудовой договор, естественно, остался прежним, должностная инструкция была абсолютно идентичной, как и для МАСТЕРА смены. Спустя только лишь год я обнаружила, что отчисления за вредность работодателем больше не делаются. Обратилась в ПФР за разъяснением, на что они мне ответили, мол все верно, должность НАЧАЛЬНИКА не относится к списку "вредников". Совершенно не укладывается в голове как это возможно, ведь все мои обязанности, работа, условия остались совершенно неизменными. В 2022 году меня снова вернули на должность МАСТЕРА и работодатель опять начал делать отчисления. Хочу восстановить справедливость, ведь в стаже потеряно 4 года. Что можно сделать? Хочу направить официальный запрос в ПФР, после получения его ответа обратиться в суд за защитой прав.

, Аделина, г. Челябинск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Аделина!

Прежде всего Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с разъяснением о причинах неначисления взносов в ПФР. Ответ с большой долей вероятности будет такой же, как от ПФР.

Далее вам необходимо обратиться в суд с иском о включении указанного стажа во «вредный» стаж, поскольку работодатель добровольно вряд ли доначислит выплат.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!