можно ли перейти на патентную систему налогообложения если ведется

можно ли перейти на патентную систему налогообложения, если ведется деятельность по подбору персонала?

, Ольга, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Патентная система налогообложения в России предназначена только для ИП. Виды деятельности, рекомендованные Налоговым кодексом для патента ИП в 2022 году, указаны в части 2 статьи 346.43 НК РФ. Также в части 6 той же статьи указаны направления бизнеса, на которые нельзя получить патент.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

 В соответствии со статьей 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении видов индивидуальной предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

В связи с этим необходимо смотреть закон города Москвы (если Вы осуществляете свою деятельность в этом городе) о патентной системы налогообложения.

ЗАКОН МОСКВЫ от 31 октября 2012 года N53-О «ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ».