И могут ли передать повестку на работу?

Здравствуйте,мужу принесли повестку,я принимать ее не стала,т.к повестка должна быть отдана строго в руки и под его подпись. Работает в «оборонных технологиях»,работа бронь не получила,но справки им выдали,что они работают в данной ораганизации. Эта неделя у нас последняя,больше повестки разносить не будут. Скажите,если его дома так и не застанут,могут ли после окончания носки повесток его все равно пригласить в военкомат? И могут ли передать повестку на работу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись призывника.

При этом место ее вручения не имеет значения.  У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если человек не получал повестку и не расписывался за неё, то являться в военкомат он не обязан.