Мы в гражданском браке, у него трое детей дадут ли ему отсрочку?

, Раиса, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это ЕГО дети, отсрочку можно получить. Сейчас объявили, что критерии для получения отсрочки изменились: если по закону нужно иметь на иждивении  не менее четырех детей, все равно льготу будут предоставлять тем, у кого трое детей до 16 лет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Раиса, здравствуйте!

Пока по закону нет. Так как нужно четверо детей.

Так как согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статьи 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как видите, согласно норме отсрочку можно получить имея на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Сейчас генштаб расширяет права на отсрочку.

С уважением.