Является ли это отсрочкой от частичной мобилизации?

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, супругу 32 года . Первое образование бакалавр «Менеджмент» (2021 года получил) с 1 октября 2022 г. он поступил учится в Институт с аккредитацией на очную форму магистратура , менеджмент . Является ли это отсрочкой от частичной мобилизации? Заранее благодарю, в ожидание ответа

, Юлия, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, у Вашего мужа возникает право на отсрочку. Согласно указа президента РФ от 05.10.2022 номер 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Таким образом, если Ваш муж впервые получает образование соответствующего уровня, к него есть право на отсрочку.