Помогите пожалуйста, как мне поступить и что я могу с этим сделать?

Здравствуйте, мне 13 лет, меня материт, обзывает, бьет отчим. Я не знаб что с этим делать. Просто у меня есть младшая сестра, и она от отчима, я ее очень сильно люблю и не хочу чтобы изща этих проблем нас как-то разлучили. Помогите пожалуйста, как мне поступить и что я могу с этим сделать? Надеюсь это бесплатно

, Лия, г. Екатеринбург
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Вы конечно вправе сообщить в полицию о противоправном поведении отчима. Но в данном случае не понятна позиция вашей матери. Сообщать в полицию есть смысл только если и вы и мать желаете привлечь отчима к уголовной ответственности. Отчима могут привлечь к ответственности по различным статьям УК РФ в зависимости от установленных в ходе проводимой проверки обстоятельств, а это наказание и последующая судимость со всеми последствиями. Последствия могут быть и в отношении матери, если, например, будет установлено, что она «покрывала» отчима, не препятствовала или как-то способствовала применению насилия. Полиция в таких случаях может изъять детей из семьи и поместит их в социальное учреждение. Дело может дойти и до лишения родительских прав. Вообщем, вопрос этот очень деликатный, есть угроза разрушить семью, но решать этот вопрос вам, и в первую очередь лучше сделать это в кругу семьи.