Какие могут быть последствия для нас?

Добрый день. Мы хостинг-провайдер. У нас есть клиент, который оплачивал у нас хостинг (1 августа была последняя оплата).

Его услуга продлена была до 1 сентября.

По правилам нашего хостинга, сайт хранится у нас 14 дней (это прописано на сайте).

Сейчас клиент решил к нам придти (12 октября!!) И просит вернуть ему сайт, но у нас его нет физически. Всё давно удалено. Клиент грозит судом.

Какие могут быть последствия для нас?

, Ирина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 37 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Таким образом, если нет оплаты услуг, и Вы предусмотрели это договором, то услуги считаются оказанными надлежащим образом.