Или все должно быть прописано в соглашении?

Здравствуйте! Работаю на 1,25 ставки в госуд.учреждении. Увольняюсь по соглашению сторон по предложению руководителя, которая согласилась только на выплату среднемесячной зарплаты по основной должности за 1 месяц. Нужно ли писать заявление на увольнение на 0,25 ставки по собственному желанию? Или все должно быть прописано в соглашении?

, Елена, г. Пермь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём вопросе Вы пишите,

Увольняюсь по соглашению сторон по предложению руководителя, которая согласилась только на выплату среднемесячной зарплаты по основной должности за 1 месяц.

Увольняясь по основаниям статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

О работе на 0,25 ставки, является бесплатным трудом. Вам необходимо уточнить тот факт, что  увеличение объёма работы, с определённой оплатой должна быть произведена на основании статья 151 ТК РФ. Регламент, ч.4 статьи 60.2. ТК РФ позволяет работодателю — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Норма права нам говорит о том, что работодатель обязан произвести полный расчёт по заработной плате и компенсации за дни отпуска,  и выдать все кадровые документы в последний рабочий день.

Поэтому если работодатель не отменил приказом выполнение работы по 0,25 ставки, у Вас есть право также, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ, Вы, работник имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы в письменном виде. Так как если Вы напишите заявление по собственному желанию, Вы запустите регламент статьи 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Данные две недели Вы работаете, а не отрабатываете. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня.