Добрый день, подскажите, попадает ли под отсрочку от мобилизации учащийся института со статусом "слушатель"?

Добрый день, подскажите, попадает ли под отсрочку от мобилизации учащийся института со статусом «слушатель»?

, Екатерина Каппелла, г. Якутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не подпадает.

Так как они не являются студентами в силу ст. 33 закона об образовании

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Они могут ходить не на все занятия и им может быть не выдан диплом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.
Согласно указу 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при обучении по программам среднего профессионального и высшего образования.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
    а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Согласно ст. 33 закона 273-ФЗ слушатели обучаются по дополнительным программам и программам профессионального обучения.

   8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Слушатели не получают образование по программам, указанным в указе Президента, поэтому отсрочка им не предоставляется.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Поэтому исходя из условий в предоставлении отсрочки будет отказано.