Подскажите пожалуйста, может ли водитель устроится на перевозки школьным автобусом категории D, если ц него была судимость по ст.158, погашенная в 2017 году

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли водитель устроится на перевозки школьным автобусом категории D, если ц него была судимость по ст.158, погашенная в 2017 году

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Закон не запрещает работать в сфере детского образования лицам, которые имеют погашенные судимости за преступления против собственности, к числу которых относится и ст. 158 УК РФ.
Поэтому, если судимость погашена, он может заниматься такой трудовой деятельностью.