Подать заявление в сбербанк о сохранении прожиточного минимума инвалида

, Виталий, г. Братск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

Исключения из данного правила предусмотрены в ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Кроме того, ч. 1.1 указанной статьи также предусмотрено, что по заявлению Должника:

удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума

Чтобы сохранить прожиточный минимум необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю (либо в банк, если ИЛ подан напрямую) с требование о сохранении 50 % заработной платы (не менее прожиточного минимума).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.