Имею ли я право на отсрочку от мобилизации, если имеется начальное профессиональное образование, диплом

Имею ли я право на отсрочку от мобилизации, если имеется начальное профессиональное образование, диплом получен в 2009 году, а в банный момент учусь в колледже и получаю среднее профессиональное образование - специалист среднего звена?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Таким образом, получение Вами начального профессионального образования предполагает получение образования равного по уровню среднему профессиональному образованию, а следовательно, нет оснований говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Таким образом. условия для получения отсрочки в части получения образования соответствующего уровня впервые у Вас не соблюдены.

Как отмечено в указе Президента РФ от 05.10.2022 N 712  «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

Соответственно у Вас право на отсрочку от призыва не возникает.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Поскольку у Вас имеется начальное профессиональное образование, которое приравнивается  к среднему профессиональному образованию, то условие «получения впервые» не соблюдено, соответственно в отсрочке будет отказано.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеете.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108).

С уважением,