Вопрос: возможно ли сейчас сделать перерасчет суммы задолженности и возобновить исполнительное производство, чтобы взыскать сумму задолженности с арендатора жилья?

Здравствуйте! В 2016 году выиграл суд по взысканию с арендатора задолженности за аренду жилья и причинённый ущерб. Исполнительный лист был получен в апреле 2017 года и передан в ФССП. В ходе проведения исполнительного производства в адрес пристава-исполнителя были направлены заявления на розыск должника и наложения ареста на все имеющиеся счета. В декабре 2017 года пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по п. 3 ч. 1 ст. 46. Неоднократно пытались обжаловать действия (бездействие) пристава-исполнителя в порядке подчиненности, но к нужному результату это не привело. Вопрос: возможно ли сейчас сделать перерасчет суммы задолженности и возобновить исполнительное производство, чтобы взыскать сумму задолженности с арендатора жилья?

Заранее спасибо.

, Владимир Масловский,
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете взыскать данную сумму, если Вы выиграли суд. У Вас должен быть  на руках исполнительный лист, который должен быть передан приставу исполнителю. Сделать перерасчёт задолженности  можете, для этого написав заявление о перерасчете данной суммы. Если пристав исполнитель не исполняет своих действий Вы вправе обратится с данным фактом обратится в прокуратуру. Чтобы прокуратура провела проверку и вынесли решение.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратить в суд, выдавший Вам исполнительный лист с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению, приложив к заявлению доказательства уважительных причин пропуска срока предъявления исполнительного листа в течении 3 лет с момента возврата Вам исполнительного листа судебным приставом. Суд рассмотрев Ваше заявление о восстановлении срока, вынесет определение о восстановлении Вам сроков либо об отказе в восстановлении срока. Только после восстановления срока предъявления исполнительного документа, Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив исполнительный лист и определение о восстановлении срока. После чего вы также можете обратиться в суд с требованием об индексации присужденных судом сумм.