Генеральная доверенность на ведение дел ип. Каковы риски?

Добрый день. На мою девушку оформлено ИП (салон красоты), но дела ведет абсолютно посторонняя женщина по генеральной доверенности. Та женщина устно с ней договаривалась о том, что будет ей платить по 2 тыс. рублей в месяц, как только получат грант, грант получили и деньги она выплачивает, но какие вообще риски могут быть? Вдруг она внезапно исчезнет со всем имуществом и оставит долги? Как себя можно обезопасить моей девушке?

, Денис, г. Абакан
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Кто же  может знать, на что способен другой человек? Кроме того, ее полномочия оговорены в доверенности. Нам не известно, какие права предоставила ваша девушка своему представителю. Исчезнет она или нет, только она и может знать. Это вообще не правовой вопрос. Как обезопасить — понятно. Самой вести свои дела. Если вы будете задавать более конкретные вопросы, то и ответы сможете подучить более точные.

Денис
Клиент, г. Абакан

Увы, даже полномочия какие - неизвестно. Не взяла копию доверенности себе... Написал я максимально конкретно. Просто больше особо ничего и не известно

Выдача доверенности не фатальна. Отмените доверенность, уведомив представителя об этом и потребуйте вернуть доверенность. Либо пусть девушка поинтересуется у нотариуса, удостоверившего доверенность, о ее содержании. Все договоренности оформляйте письменно.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Денис! Согласен с коллегой.

Вообще занятие это очень рискованное поскольку ИП по своим обязательствам отвечает все принадлежащим ему имуществом. Есть риск потерять все что нажито. Думаю цена в 2 тысячи рублей, того не стоит.

Денис
Клиент, г. Абакан

Я вот тоже этого опасаюсь.

Еще уточню... Мы с ней скоро собираемся официально оформлять отношения, у меня есть собственность (дом), став моей женой данное имущество также будет под угрозой? Собственницей дома девушка не является.