Пособие по уходу до 1,5 лет мужу

ребёнку 1,2 месяца, я находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет до 6 сентября, с 6 сентября я ушла в БИР.И Соответственно вышла .Может ли муж оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет,если я нахожусь на б/л по БИР?

, Светлана, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, не понятно, об уходе за каким из детей идет речь. Их у вас, видимо, двое, раз из отпуска по уходу за ребенком до трех лет (отпуска по уходу до 1,5 лет нет в законе, есть пособие по уходу до 1,5 лет) Вы перешли а отпуск по беременности и родам.

Если речь об отпуске по уходу за первым ребенком, то если ему нет трех лет, отец вправе воспользоваться таким отпуском, в т.ч. получать пособие, если ребенку еще нет 1,5 лет.

Со вторым ребенком ситуация несколько иная. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет отец взять может, а вот пособие по уходу до  1,5 лет он сможет получать только после окончания Вашего отпуска по беременности и родам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).