Сыну 40 лет, вызвали в военнкомат, уточнили данные и вручили повестку без даты, сказали что нужно ждать звонка

Сыну 40 лет,вызвали в военнкомат ,уточнили данные и вручили повестку без даты,сказали что нужно ждать звонка. Это законно?

, Зинаида Николаевна, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Для более подробной консультации Вы можете обратиться в личный чат либо рассмотреть вопрос о заключении соглашения об оказании юридической помощи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. по востребованным ВУС могут призвать и старше  По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.