В военкомате мне много кратно утверждали обратное, завтра идти на призванную комиссию, подскажите пожалуйста так ли это, дают острочку?

Добрый день, вопрос по поводу срочный военной службы. Поступил в универ после колледжа, прочитав в интернете и связавшись с горячей линией "122" , увидел что на первое высшее образование дают отсрочку. В военкомате мне много кратно утверждали обратное, завтра идти на призванную комиссию, подскажите пожалуйста так ли это,дают острочку? Если да,то как это оспаривать в военкомате

  • Screenshot_2022-10-03-17-26-12-47_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Максим, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»   Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения.

Если вы являетесь студентом очной формы обучения, то для отсрочки вам необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие вашу учебу в ВУЗЕ.

Максим
Клиент, г. Москва
Это понятно, но если в колледже мне уже давали отсрочку, в универе я могу ее получить?

Часть вторая статьи 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает следующие варианты отсрочек от срочной службы по учебе.

  • Для учеников школ, гимназий и лицеев. Если 18 лет юноше исполняется в 11-ом классе, его не призовут до 1 октября этого года. То есть он закончит школу, сдаст экзамены, получит аттестат и успеет поступить в колледж или вуз. Эта отсрочка предусмотрена пунктами г и г1) части второй 24 статьи указанного ФЗ.
  • Для учащихся подготовительных курсов при вузах. Если юноша в год окончания 11-го класса поступит на подготовительные курсы при институте, университете или академии, он получит отсрочку до одного года. То есть если курсы длятся меньше года, отсрочка закончится раньше. А если больше года – все равно она закончится через год. Это установлено пунктом г2) части второй 24 статьи данного ФЗ.
  • Для учащихся колледжей. Если юноша поступает в ссуз – среднее учебное заведение, учреждение среднего профессионального образования, он получает отсрочку на нормативный срок обучения (как правило, три года). Это указано в первом абзаце пункта а) части второй статьи 24 данного ФЗ.
  • Для студентов вузов. Если юноша поступает в вуз – высшее учебное заведение, учреждение высшего профессионального образования, он получает отсрочку на нормативный срок обучения (четыре года на бакалавриате, пять или шесть – на специалитете и два – в магистратуре). Это указано в абзацах восьмом – девятом пункта а) части второй статьи 24 данного ФЗ.
  • Для аспирантов и приравненных к ним учащихся. Сюда входят программы аспирантуры, адъюнктуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки. Все они имеют одинаковый статус. Отсрочка предоставляется на нормативный срок обучения (как правило, три года, у врачей четыре) и на доработку и защиту кандидатской диссертации после окончания аспирантуры (как правило, год, у врачей – два).

Естественно, отсрочки действуют только при очной форме обучения. Никакие заочная, очно-заочная (вечерняя) или дистанционная формы не подойдут. Если вы учитесь за рубежом, по вашему заявлению на период обучения за рубежом вас снимают с воинского учета. Это нужно, потому что сам факт учебы в зарубежном вузе права на отсрочку не дает (формально даже университеты Кембриджа, Сорбонны или Гарварда не имеют лицензии и аккредитации в Министерстве образования РФ).