Имеет ли они право меня не брать на работу?

Здравствуйте. Я перешла с одного сада посредством перевода в другой сад. Второй сад меня не взял на работу, аргументируя это тем, что у меня нет свежего освидетельствования. Оно у меня годно до 4 декабря этого года, а они говорят по закону с сентября оно действительно два года, но ведь закон не имеет обратной связи. Имеет ли они право меня не брать на работу?

, Венера, г. Сургут
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внешний перевод работника от одного работодателя к другому может быть осуществлен только на основе согласованного волеизъявления работника, прежнего и будущего работодателей.

Новый работодатель обязан в этой ситуации принять работника на работу.

Увольнение работника у прежнего работодателя осуществляется в этом случае по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ --

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

У нового работодателя в соответствии с ч. 4 ст. 64 ТК РФ возникает обязанность принять на работу такого работника, уволенного в порядке перевода к нему, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.