Являюсь ли я годным к какому-либо виду службы в дальнейшем?

Пройдя службу срочником, был оперирован с диагнозом «хронический геморрой 3 степени».

Являюсь ли я годным к какому-либо виду службы в дальнейшем?

, Николай, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!
По данному вопросу вот что сказано в ст. 46 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I графа
II графа
III графа
Геморрой:

а) с частыми осложнениями и вторичной анемией
В
Б (В — ИНД)
б) с выпадением узлов II — III степени
В
Б
в) с редкими осложнениями при успешном лечении
Б-3
Б
А

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.
К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.
Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.