Чем отличается опека от уходом за пожилыми людьми?

Чем отличается опека от уходом за пожилыми людьми ?

, Елизавета, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Опека устанавливается над несовершеннолетними до 14 лет и над совершеннолетними, которые признаны судом недееспособными. Опекун полностью осуществляет все права и обязанности за опекаемого, является так называемым законным представителем, действует без доверенности на основании удостоверения опекуна .

Уход может осуществлять как с оформлением выплаты за такой уход через ПФР, так и без такого оформления.

В первом случае уход может осуществлять только трудоспособный, но не являющийся застрахованным лицом гражданин (проще говоря — трудоспособный, но не работающий), во втором случае — кто угодно.

Гражданин, осуществляющий уход, никаких юридических действий без доверенности за того, за кем ухаживает, совершать не может

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).