Ип НА УСН ДОХОДЫ ХОЧЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ ТОВАР, КОТОРЫЙ САМ ИЗГОТАВЛИВАЕТ, КАКИЕ ПРИХОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМИТЬ И ОТ КОГО?

ип НА УСН ДОХОДЫ ХОЧЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ ТОВАР,КОТОРЫЙ САМ ИЗГОТАВЛИВАЕТ, КАКИЕ ПРИХОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМИТЬ И ОТ КОГО?

, ОЛЬГА, г. Рубцовск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Обратитесь в чат, проконсультирую на платной основе

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Вы вправе использовать УПД со статусом 2.

Универсальный передаточный документ (УПД) — форма, объединяющая в себе первичный учетный документ и счет-фактуру. УПД рекомендован к применению Письмом ФНС РФ от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ для целей:

при статусе документа 2 «передаточный документ (акт)»: отражения в бухгалтерском учете факта хозяйственной жизни;
отражения выручки от реализации или подтверждения расходов в налоговом учете;
В Письме ФНС РФ подчеркивает, что форма предназначена для использования любыми хозяйствующими субъектами и не ставит ее применение в зависимость от системы налогообложения.

ФНС РФ обращает внимание, что УПД может применяться при условии соблюдения актуальной формы счета-фактуры и наличия обязательных реквизитов первичного учетного документа, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.