Имею ли я право отключить ей воду и перекрыть канализацию?

Добрый день, дом разделен на двух хозяев. При покупке в нашей половине была вода, канализация, свет.. В другой же половине не было ничего. Был подписан договор о присоединении в ту половину. В данный момент у нас конфликтная ситуация с соседями. Имею ли я право отключить ей воду и перекрыть канализацию? В тот момент договор был подписан мной от имени моих несовершеннолетних детей, которые являются сособственниками. В данный момент трое детей стали совершеннолетними и против того чтобы через нашу половину проходила вода и канализация. Кроме того, не знаю, имеет ли значение тот факт, что на момент подписания данного договора не шло и речи о продаже второй половины. И должна была проживать старая хозяйка.

, Юлия, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Правового значения не имеет то что дети выросли. Отключить соседей вы не вправе! Более того отключив, вы нарушите закон и можете быть привлечены даже к уголовной ответственности.

Однако, несмотря на то что вы заключали соглашение (договор) необходимо посмотреть документы на дом, участок и наличие сервитутов (красных линий и обременений). Вполне возможно, что водопровод и канализация не введены в эксплуатацию, подключение не узаконено до конца. В этом случае можно попытаться дезавуировать ваши договоренности. Но в случае если это будет единственная возможность подключения соседей, то тогда они смогут подключиться по суду, наложив сервитут. В этом случае вам нужно будет доказать наличие альтернативного варианта подключения.

Но мы бы рекомендовали наладить отношения с соседями хотя бы до нейтральных. Так как тяжбы как показывает практика это путь в никуда. Удачи вам.