Хотелось бы узнать с чего начать действовать, по порядку?

Как правильно написать заявление на развод,куда и кому его сдать,ничего не знаю и подсказать то у меня не кому . Хотелось бы узнать с чего начать действовать, по порядку?

, Олеся КарповаТетерина, г. Красноярск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Всю зависит от нюансов. Дети несовершеннолетние есть? Делить имущество собираетесь? Супруг согласен?

Если супруг согласен, детей нет, имущество не делите то заявление проще подать через госуслуги, но можно и непосредственно в ЗАГС.

Если есть дети, хотите делит имущество, либо супруг не согласен надо писать исковое заявление в суд.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Олеся, доброе утро. Брак можно расторгнуть через ЗАГС или суд. Все зависит от того есть ли у Вас несовершеннолетние дети, совместно нажитое имущество и имеется ли взаимное согласие на расторжение брака?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Мировые судьи принимают иски в тех случаях, когда при разводе между супругами не возникает спор по поводу местожительства и содержания общих детей (ст. 23 ГПК). Заявление может быть подано одним или двумя супругами.

Если иск подается совместно, то мужу и жене придется выбирать, кто из них будет истцом, а кто ответчиком.

Исковое заявление может совмещать в себе несколько требований: с кем останется ребенок, в каком размере будут взысканы алименты и раздел имущества стоимостью до 50 тысяч руб. Мировой судья в процессе подготовки или ведения дела вправе предложить примирительные меры. Срок на примирение (ст.

22 СК РФ) обычно назначается, если один из супругов не согласен разводиться, а второй не слишком настойчив.

Мировой суд рассматривает бракоразводные дела в течение 1 месяца со дня подачи иска. На практике сроки могут нарушаться после назначения примирительного срока, в связи с неявкой ответчика или другими обстоятельствами.

Через районный суд решаются такие вопросы как: проживание, воспитание ребенка, выплата алиментов, свидания с детьми, раздел совместно нажитого имущества и т.д.

Районный суд – это вышестоящая инстанция для мирового суда.

Я вам могу написать такой иск в суд, обращайтесь в чат