Полиция, досиавив его в участок, выяснили, чтотон состоит на учете в психоневрологическом диспансере (или просто носит с соьой такую справку)

Мужчина напал на жену с нодом, нанес ей ранения. Полиция, досиавив его в участок, выяснили, чтотон состоит на учете в психоневрологическом диспансере (или просто носит с соьой такую справку). Полиция вернула его домой на место преступления!!! Куда обращаться соседям? Все это в СНТ.

, Елена, г. Москва
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Елена.
Опираясь на условия, которые Вы дали, по факту чего будут обращаться соседи? В данной ситуации пострадавшим в предполагаемом преступление является женщина (его жена), соответственно видимо по характеру телесных повреждений, это будет частное или частно-публичное обвинение, дела по которым возбуждаются только по заявлению пострадавшей стороны.
Однако, если заявление было написано и сотрудники полиции не предприняли  должных мер к задержанию лица, пострадавшей стороне необходимо обратиться в органы Следственного комитета РФ или Прокуратуры РФ.
Если Вам, данное лицо угрожает причинением Вам вреда или Вашему имущества, и Вы считаете, что эти угрозы реальные, Вам необходимо обратиться в органы полиции.
Удачи!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Если Вас объективно пугает такое соседство, то можете написать коллективные заявления участковому в полицию и в психоневрологический диспансер лечащему врачу о том, что сосед представляет опасность для окружающих. Такие заявления направляйте каждый раз, когда сосед ведет себя общественно опасно. При накоплении достаточного количества заявлений сосед может быть помещен в психоневрологический диспансер недобровольно, т.е. против своего желания.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.