Могу ли я их не выплачивать законно?

Здравствуйте. У меня имеются кредиты. Я не могу их выплачивать так как нахожусь в декретном отпуске и у меня нет дохода. Могу ли я их не выплачивать законно? Как мне поступить?

, Алёна, г. Москва
Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

к сожалению нет, вы должны платить по кредитным обязательствам вне зависимости от того в декрете вы или нет.

Вы можете попробовать сделать реструктуризацию кредитов, как вариант.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Елена.

Для начала Вам нужно будет договариваться с банком до появления первой просрочки. Вы покажете, что заранее пытались что-то делать и остались ответственным клиентом.

Также нужно будет в банк написать заявление о невозможности платить кредит.

Без такого обращения банк не сможет пойти навстречу и предложить пути реструктуризации задолженности или временного снижения кредитной нагрузки, у него не будет для этого основания.

Составляется такое заявление в свободной форме. Сначала рассказываете, какой брали кредит, затем описываете ситуацию или причину снижения доходов. После этого — о чём просите. Теперь подробнее.

В шапке пишете свои личные данные и заголовок — письмо или заявление о невозможности платить кредит.

В первом абзаце указываете основную информацию, связанную с займом:

сумму и под какой процент выдан;

дату выдачи займа и размер ежемесячного платежа;

номер и период действия договора.
Основная цель этого документа — описать текущую ситуацию и её причины, пояснить, почему не получится и дальше платить в том же режиме. Затем — попросить об изменении условий кредитного договора в комфортную для вас сторону:

снизить ежемесячный платёж;

дать отсрочку;

разрешить кредитные каникулы на 2−12 месяцев;

реструктуризировать задолженность;

предоставить возможность рефинансирования под меньший процент или на увеличенный срок.
Не будет лишним отобразить, сколько будет по силам платить и приблизительно в какие сроки доходы восстановятся.

Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв. С Уважением В.В. РАГИМОВ