Здравствуйте, если пришло извещение ( засунули в дверь ) явиться в администрацию по вопросу о мобилизации с конкретной датой и временем, имеется ли штраф или какое-либо наказание в случае неявки?

Здравствуйте, если пришло извещение ( засунули в дверь ) явиться в администрацию по вопросу о мобилизации с конкретной датой и временем, имеется ли штраф или какое-либо наказание в случае неявки ?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Гражданин обязан явиться по повестке местной администрации только если такая повестка вручена ему лично под расписку (ст. 31 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Повестка брошенная в ящик или под дверь никаких обязанностей для гражданина не создает, и ее можно попросту игнорировать без риска какого-либо штрафа или иной ответственности.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, что ответили )