Могут ли меня призвать по частичной мобилизации или МО я буду нужен и здесь?

Здравствуйте. Работаю гражданским персоналам в российской армии. Отношусь к министерству обороны. Могут ли меня призвать по частичной мобилизации или МО я буду нужен и здесь?

, Александр, г. Великий Новгород
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Очередности призыва как таковой нет, приоритет будет отдаваться людям с боевым опытом и подходящими компетенциями — это в первую очередь танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Речь идет как об офицерах, так и рядовых и сержантах. Последние должны быть до 35 лет, младшие офицеры — до 50, старшие — до 55.

В соответствии с законом не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности, признанные временно негодными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.