Есть ли такая техническая возможность у организации?

Может ли работодатель отменить бронирование сотрудника, и сколько времени занимает данный процесс? Работодатель принуждает к добровольной отправке на СВО, хотя у сотрудника имеется бронирование/отсрочка (гос. служащий).

Работодатель угрожает отменой бронирования, или говорит, что "сегодня вашу бронь отменили". От работодателя выданы повестки в военкомат, информация о наличии брони не разглашается. На запрос о том, есть ли бронирование и как получить удостоверение о брони, работодатель отвечают что эту бронь можно отменить в любую минуту. Боимся, что до визита в военкомат по врученной повестке бронь уже отменят, и проверить это нет возможности. Есть ли такая техническая возможность у организации?

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте.

Есть такая возможность у работодателя и право. Вы не пишите кто работодатель.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время»

 Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Осуществляется бронирование работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете задать в чат личных сообщений мне. С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок бронирования граждан, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2010 № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

Узнать информацию о бронировании Вы можете в военно-учетном столе (отделе кадров) Вашей организации.

Вообще, бронь закрепляется за должностями на предприятии, а не за определёнными людьми. Организация подают списки по людям, работающим по данным должностям, на которые распространяется бронь. Если Ваша должность попадает под бронь, то значит списки на Вас тоже подавались.

И пока Вы работаете в данной организации в данной должности, бронь на Вас будет.