Можно ли отказаться от написания выпускной проверочной работы в школе?

, Егор, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ВПР не может рассматриваться как форма контроля за обучением и как фактор выставления оценок.
От прохождения ВПР отказаться можно в случае, если такое право закреплено в нормативно-правовых актах школы. С нормативно-правовыми актами можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения.
Также каждый школьник имеет право пропустить ВПР, если есть уважительная причина. Например, не явиться на ВПР по причине болезни.